VASE HU DE STYLE MING
en alliage de cuivre autrefois... Lot 45
Résultat :
Estimation :
VASE HU DE STYLE MING
en alliage de cuivre autrefois doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un petit pied, la panse flanquée de deux prises en forme de têtes de chimères tenant un anneau dans la gueule, à décor de registres de chevaux ; dragons et de pampres
(Quelques chocs et des lacunes d'émail dont certaines anciennement restaurées)
Chine, début du XXe siècle
A GILT COPPER ALLOY AND CLOISONNÉ ENAMEL MING STYLE VASE, HU, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
HAUT
28,5 CM (11 1/4 IN)