LOT COMPRENANT DEUX BRÛLE-PARFUMS
le premier... Lot 5
Résultat :
Estimation :
le premier en bronze à patine brune, représentant la tortue minogame portant sur son dos un vase côtelé à deux anses ; le deuxième en alliage de cuivre patiné, la panse globulaire ornée de réserves polylobées animées d'oiseaux et papillons parmi les roseaux et fleurs, le col orné d'une frise florale
Avec son réceptacle amovible à deux anses
(Couvercle manquant pour le premier ; oxydations, usures pour le deuxième)
Japon, période Meiji, vers 1900
A GROUP OF TWO CENSERS, JAPON, MEIJI PERIOD, CA
1900
HAUT
10,5 ET 16 CM (4 1/8 IN
& 6 5/16 IN)