Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Décoration intérieure : Après l'Antiquité : Une très rare et fine figure de terre cuite de Pulham de la Flore du Capitole début du XXe siècle estampillé Pulham Broxbourne, 170cm de haut, sur un socle antérieur signé J. M. Blashfield, Stamford, 262cm de haut en tout Cliquez pour voir la vidéo La société Pulham a été créée en 1820, mais elle a commencé à fabriquer de la terre cuite vers 1846, au XXe siècle, avec des ateliers à Broxbourne, dans le Hertfordshire. Dans les années 1880, l'entreprise se concentrait sur les ornements de jardin et de paysage. Un catalogue de 1915 indique que leurs produits étaient fabriqués en pierre "Pulhamite", qui est considérée comme le meilleur matériau pour tous les ouvrages en pierre liés au jardin, pour les raisons suivantes La pierre pulhamite est plus durable que la pierre naturelle, car elle ne se décompose jamais et ne se défait jamais en coquilles ou en écailles, le ciment n'entre pas dans sa composition, c'est une substance plus légère, qui permet de réaliser des productions plus élégantes que toute autre pierre dite artificielle. C'est un point important, car les côtés d'un vase en pulhamite laissent plus de place à la terre. C'est la couleur de la pierre claire. Elle n'a rien de nocif pour la vie végétale, en fait, en raison de la nature du matériau, on peut dire le contraire en sa faveur. Nous garantissons sa durabilité, et pouvons nous référer à des travaux qui ont été exposés pendant 70 ans. Si vous le souhaitez, nous pouvons reproduire dans le style antique, et des copies peuvent être faites à partir de pratiquement tous les exemples existants. L'entreprise a occupé des postes auprès de S.M. le Roi Edward VII, S.M. le Roi George V et S.M. la Reine Alexandrie. Cette figure extrêmement rare de la Flore du Capitole n'apparaît d