Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Statues de jardin : Une paire de rares et impressionnants lions couchés en pierre de Cotswold, sculptés à l'époque victorienne milieu du XIXe siècle leurs pattes reposant sur des os 80cm de haut par 100cm de long Cliquez ici pour voir la vidéo Les lions en pierre sculptée sont un élément populaire des jardins britanniques depuis le 18e siècle. Les plus connus et les plus copiés sont probablement les originaux de 1792 de Canova pour la tombe du pape Clément XIII à Saint-Pierre de Rome et les célèbres exemplaires en bronze de Landseer à Trafalgar Square. Il est rare que les os de la dernière victime de ce couple impressionnant soient sculptés entre les pattes avant. Ce dispositif inhabituel indiquerait probablement qu'il s'agit d'une commande individuelle pour une maison suffisamment grande. La collection Cotswold. Voir le lot 1 pour plus d'informations.