Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Sièges de jardin : Une paire de sièges en pierre des Cotswolds, sculptés par Arts and Craft début du XXe siècle 176cm de large et 192cm de large Provenance : Manoir Owlpen, Dursley. Ce lot et le suivant sont probablement l'un des premiers lots acquis pour la collection lors d'une vente aux enchères du contenu du manoir Owlpen, Dursley, organisée par le commissaire-priseur Bruton Knowles en juillet 1924. (Voir la photo de l'annonce). Le manoir Tudor d'origine a été remodelé à plusieurs reprises et ces sièges distinctifs dans le style populaire Arts and Crafts datent du début du XXe siècle. Click here for video