Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

GRAND BUREAU PLAT LOUIS XV de forme mouvementée en façade et sur les côtés. Il est en placage de bois de violette et de bois de rose à décor d’une marqueterie florale en bois de bout de violette. Il ouvre par 3 tiroirs en alignement et est double face. Ornementation de bronzes dorés dans l’esprit rocaille dans leur dorure ancienne d’origine. Il repose sur des pieds galbés et facettés. Dessus de cuir havane ancien cerclé d’une lingotière de laiton et d’écoinçons en bronze à motifs coquilles. Estampillé de PERIDIEZ Brice, maître avant 1738 et mort en 1757. Ep.XVIIIè. L.179 P.83 H.77.