Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

France, époque Louis XVI Cadre en chêne sculpté et doré à décor de cartouche rubanné en fronton et en culot, rais de coeurs et oves en moulures Dimensions à la vue : 141 x 105 x 15 cm (55,51 x 41,34 x 5,91 in.) Commentaire : Notre cadre est très proche d'une cadre sculpté par François-Joseph Duret (1729 - 1816), sculpteur de la maison de Monsieur le comte de Provence. Un de ses ouvrages encadre un portrait d'après François-Hubert Drouais, actuellement conservé au Musée des Beaux-Arts d'Angers (Revue de l'art, 1987).