"Chien devant un trophée de chasse avec chasseurs au repos" Huile sur panneau. Chêne. Signée en bas à gauche. 19,3 x 26 cm. 2. "Trois chiens dans un paysage près d'un trophée de chasse" Huile sur panneau. Chêne. Signée Ad. Gryef F.. 19,5 x 26,2 cm. Provenance : Ancienne collection du C (Comte ?). E.D., Cambrai 1850. (D'après une ancienne étiquette manuscrite collée au revers du panneau).