GRAND BUREAU plat en placage de bois de rose dans... Lot 563 bis
Résultat :
Estimation :
GRAND BUREAU plat en placage de bois de rose dans des encadrements de filets d’ébène et d’amarante, ouvrant à trois tiroirs et deux tirettes. Plateau gainé de maroquin rouge doré aux petits fers, bordé d’une large cornière de bronze doré à bec de corbin. Pieds gaine à quatre larges cannelures foncées de laiton à asperges. Riche ornementation de bronzes : chapiteaux à l’antique, poignes tombantes, entrées de serrure, disque et sabots.
Style Louis XVI.
H. 78 L. 176 P. 84 cm
D’après le modèle de Pierre Garnier, conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne.
BIBLIOGRAPHIE?: A. Pradère, op. cit., p 248