[PORTRAITS GRAVÉS]. Réunion de 87 portraits gravés en médaillons [Paris, P. Bertrand & alii, 1661 & circa - 1681 & circa] en un volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Portraits légendés de souverains, princes et grands personnages de l'époque, dont une quinzaine appartenant à des nations extra-européennes (Asie, Afrique, Amérique), réunis en fin de recueil, la plupart par LARMESSIN. De la bibliothèque Richard de Ruffey, avec ex-libris. Petit manque aux coiffes et nerfs frottés ; petit accident restauré au pied d'une planche.