PAIRIE - MANUSCRIT / LE LABOUREUR (Jean). " Histoire... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[PAIRIE - MANUSCRIT / LE LABOUREUR (Jean)]. " Histoire de la Pairie de France. " Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-folio, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
394 pp.
Copie réglée et calligraphiée comprenant des ajouts interlignés ou marginaux de " l'OUVRAGE FONDAMENTAL du secrétaire des pairs de France [qui] fut écrit pour défendre les intérêts du groupe contre les entreprises des parlementaires " (Ch. Levantal, p. 78 passim) et qui fut publié en 1753.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU.
Reliure accidentée.