[OVIDE]. Metamorphoses Ovidii []. Parisiis, Apud Hyeronimum de Marnef & viduam Gulielmi Cavellat, 1583. In-16, vélin ivoire à petits recouvrements (reliure de l'époque).
Bois gravés sur le recto des 178 feuillets.
De la bibliothèque Lannoy de Clairvaux, avec ex-libris.
Mouillure ; petite tache d'encre sur un feuillet.