NOGARET (Félix). Apologie de mon gout. Epitre... Lot 44
Résultat :
Estimation :
NOGARET (Félix). Apologie de mon gout. Epitre en vers sur l'histoire naturelle. A Paris, Chez Couturier, pere, et Couturier, fils, 1771. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage dédié au Comte de Buffon. Petite pièce de papier collée sur le titre.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Louis Phélypeaux de La vrilliÈre, ministre d'État (1705-1777).