[MONTAIGNE (Michel de)]. Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. A Paris, Chez Augustin Courbé, Imprimeur & Libraire de M. le Duc d'Orléans, 1652. In-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, super ex-libris armorié au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
" Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes, selon le vray original [] " avec la préface de Mlle de GOURNAY.
Une vignette sur le titre et un titre-frontispice gravé portant le portrait de Montaigne en buste ; bandeaux
et lettrines. Reliure aux armes du Carmel de Rouen.
Reliure desquamée ; dos restauré ; petites taches d'encre sur un feuillet et quelques rousseurs.