[MARSEILLE]. Exercice académique sur l'histoire de Marseille [] qui doit se faire dans la salle du Collége de cette Ville par les écoliers des Prêtres de l'Oratoire []. À Marseille, Chez Sibié, Imprimeur du Roy, 1764. Petit in-4°, maroquin rouge, filets et dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
8 pp. Les noms de famille des acteurs cités sont les suivants : beRtRand, cappefigue, castel, celles, cRozeMagnan, dageville, eustache, fine, gaudRan, gouffé, MaRtin, paul, Rabbe & seRane. Une vignette aux armes sur le titre. Coiffes frottées. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de la VILLE DE MARSEILLE.