LOUIS XIV - La HODE (Yves Joseph de La Mothe,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[LOUIS XIV - La HODE (Yves Joseph de La Mothe, dit de)]. Histoire de la vie et du regne de Louis XIV, roi de France & de Navarre. A Francfort, Chés Francois Varrentrapp, & A Basle, Chés Jean Christ, 1740-1743. 6 tomes en 3 volumes in-4°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure du XIXe s.).
Édition partagée avec Jean Van Duren de La Haye qui la donne pour Redigée sur les memoires de feu
Monsieur le Comte de *** [et] Publiée par Mr. Bruzen de La Martinière.
52 planches de figures métalliques gravées repliées, réunies à la fin des tomes (5 dans le II, 15 dans le III,
16 dans le IV, 12 dans le V et 4 dans le VI) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés.
Pièces de titre refaites au XXe s. ; accident restauré au dos du 2e volume.