[La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. A Paris, Chez Estienne Michallet, premier Imprimeur du Roy, M. DC. CXVI [sic pour 1696]. In-12, maroquin rouge, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (Capé).
[XVI] ff + 52 + 662 + XLIV pp. + [III] ff.
« Neuvième édition [originale]. Revüë & corrigée », la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1645-
1696) et contenant les ultimes corrections de l'auteur. Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a
transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716) et contient bien les cartons signalés
par Tchemerzine.
Des bibliothèques Filloche de Lapleine, avec ex-libris manuscrit sur le titre et du baron de Bellet, avec ex-libris.
Petite griffe sur le premier plat.
BON EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE CAPÉ.
Tchemerzine, VI, 326 ; Le Petit, 434-435.