ITALIE. BAYARDI (Ottavio Antonio BAIARDI, alias).... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[ITALIE]. BAYARDI (Ottavio Antonio BAIARDI, alias). Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano per ordine della maesta di Carlo re delle Due Sicilie []. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1755-1792. 9 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure italienne de l'époque).
o Catalogo degli antichi monumenti []. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1755 (un vol. tomé I).
oo Le Pitture antiche d'Ercolano e contorni []. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1757-1779 (5 vol. tomés I, II, III, IV & VII).
ooo De' Bronzi di Ercolano e contorni []. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1767-1771 (2 vol. tomés V & VI).
oooo Le Lucerne ed i candelabri d'Ercolano e contorni []. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1792 (un vol. tomé VIII). 614 planches gravées (sur 621), certaines repliées (53, 60/61, 60/61, 70/71, 83/85, 88/89, 102/103 & 98) : un titre-frontispice, deux portraits (sur huit : un du roi Charles III et un du roi Ferdinand IV), une carte de la baie de Naples et 610 autres (sur 611) ; très nombreuses vignettes.
Accidents et mouillures (fortes dans le tome I des Pitture) ; timbre humide d'une bibliothèque russe au dos des titres ; six portraits répétés du roi Charles III (sur sept) en déficit ainsi qu'une planche (la n° 33 du tome VII).
oo (I) : 53 planches gravées, certaines repliées, dont un titre-frontispice, un portrait du roi Charles III, une carte de la baie de Naples et 50 autres.
oo (II) : 60 planches gravées (sur 61, dont un autre portrait, ici en déficit).
oo (III) : 60 planches gravées (sur 61, dont un autre portrait, ici en déficit).
oo (IV) : 70 planches gravées (sur 71, dont un autre portrait, ici en déficit).
oo (VII) : 83 planches gravées (sur 85, dont un autre portrait & une planche [n° 33] en déficit).
ooo (V) : 88 planches gravées, certaines repliées (sur 89, dont un autre portrait, ici en déficit).
ooo (VI) : 102 planches gravées (sur 103, dont un autre portrait, ici en défi