GRAVURES. Gemme antichi. S.l.n.d.. Ouvrage constitué... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[GRAVURES]. Gemme antichi. S.l.n.d.. Ouvrage constitué de 54 planches réunies en un volume in-8° carré, maroquin brun, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleur de lys aux angles , inscription cancellée au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre à l'encre sur pièce de papier collé (reliure début XVIIIe s. de réemploi).
Un frontispice allégorique, 52 figures dans des cadres ovales, presque toutes titrées (en italien) en pied, et une double planche finale. Les premières planches sont titrées : « Virgilio », « Contadina ferrarese », « Cicerone », « Citaredo », « Venere amore », « Ercole giovane », « Baccante », « Tre Gratie » (signées DG). Titre « Pierres antiques gravées » inscrit à l'encre en page de garde.