DU BELLAY (Martin) & DU BELLAY (Guillaume). Memoires... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[DU BELLAY (Martin) & DU BELLAY (Guillaume)]. Memoires de Mess. Martin Dv Bellay Seigneur de Langey. Contenans le discours de plusieurs choses aduenues au Royaume de France, depuis l'an M.?D.?XII. iusqu'au trespas du Roy François premier [] & quelques fragmens des Ogdoades de Messire Guillavme Dv Bellay seigneur de Langey son frere. A La Rochelle, Par Pierre Davantes, 1573. Fort volume in-12, vélin ivoire souple de l'époque à petits recouvrements et traces de lacs, titre et fleuron à l'encre au dos.
[16] + 1 171 + 29 pp. Lettrines ornées.
Première charnière presque détachée ; accident avec petit manque en tête du titre.
« OEvvre mis novvellement en lumiere [] », l'une des rares imprimées par Pierre Davantès, installé à Genève.