DOUZE (terre & marquisat de la) - Périgord) /... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[DOUZE (terre & marquisat de la) - Périgord) / ARCHIVES]. Un ensemble de pièces des XVIe siècle, XVIIe siècle, XVIIIe siècle et XIXe siècle concernant un procès relatif à la propriété de la terre de la Douze située au sud-est de Périgueux, puis dans le département de la Dordogne (1528-1811).
Réunion de sept liasses d'archives, manuscrites et imprimées, provenant des familles d'Abzac de
La Douze, David de Lastours & d'Abzac de Montancé et représentant un total d'environ 60 cm linéaires.
Parmi ces pièces, qui sont relatives à l'un des plus longs procès connus (ayant duré de 1698 à 1811),
figurent notamment de nombreux arrêts du Parlement, un arrêt de la Cour de cassation du 6 août 1811,
ainsi que les documents (ou copie de documents) suivants : des testaments, dont celui du 30 janvier
1528 instituant une substitution perpétuelle sur la terre de la Douze, des mémoires et des requêtes, des
cadastres, des pièces d'état civil, des tableaux ou documents généalogiques, des correspondances, des
contrats de mariage, dont celui signé entre Pierre d'Abzac de La Douze & Jeanne de Bourdeille, le 18 août
1526, et celui signé entre Gabriel d'Abzac de La Douze & Jeanne de Lastours, le 11 mars 1591, etc.
Cf. Soumagnat (Bernard de). Un Grand procès sous l'Ancien Régime : le procès de la terre de La Douze en Périgord
(de 1698 à 1811, Dordogne). Paris, Burovit, 1975.