DANIEL (Gabriel). Histoire de France, depuis l'établissement... Lot 23
Résultat :
Estimation :
DANIEL (Gabriel). Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. À Paris, Chez les Libraires Associés, 1755-1756. 16 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). « Nouvelle édition, augmentée [] de l'histoire du regne de Louis XIII, & d'un journal de celui de Louis XIV. » Un frontispice allégorique, bandeaux et nombreux portraits gravés. De la bibliothèque Luke, lord Clonbrock, avec ex-libris. Plats épidermés avec travail de vers sur certains