[DANEMARK]. MALLET (Paul Henri). Introduction a l'histoire de Dannemarc, ou l'on traite de la Religion, des Loix, des Moeurs & des Usages des Anciens Danois. A Copenhague, 1755. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Un grand portrait gravé et replié en frontispice, une vignette sur le titre et une grande carte repliée. Petites déchirures sans manque à la carte.