CÉSAR (Jules). C. Ivlii Cæsaris quæ exstant, cum... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[CÉSAR (Jules)]. C. Ivlii Cæsaris quæ exstant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique novi, operâ et studio Arnoldi di MONTANI []. Amstelodami, ex Officina Elzeviriana, A° 1670. Petit in-8°, vélin ivoire, double filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, traces de lacs (reliure hollandaise de l'époque).
Un titre-frontispice allégorique et une carte gravée repliée.
JOINT : NEPOTIS (Cornelii). Vitæ excellentium imperatorum cum quorumdam iconibus. Amstelodami, Ex Typographia P. & J. Blaeu, 1687. In-8°, reliure presque identique à la précédente. Un titre-frontispice allégorique.
ENSEMBLE DEUX VOLUMES AUX ARMES DE LA VILLE D'AMSTERDAM.
o Willems, 1425.