[ASTRONOMIE]. BAILLY (Jean Sylvain). o Histoire de l'astronomie moderne?[]. A Paris, Chez les Frères De Bure, 1779-1782 (3 vol.). oo Traité de l'astronomie indienne et orientale. A Paris, Chez Debure l'aîné, 1787. Ensemble 4 volumes petit in-4°, veau raciné, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
o Dix-huit planches gravées, repliées à la fin des tomes I & II.
De la bibliothèque du DUC DE CRES, ministre de la Marine (1761-1820), avec ex-libris.
Reliures accidentées, mais bon état intérieur.