Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ARNAUD (François Thomas Marie de BACULARD D'). Nouvelles historiques. A Paris, Chez Delalain, 1774. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et six autres planches gravés par LONGUEIL d'après Ch. EISEN ; vignette d'en-tête pour chacune des six histoires et six culs-de-lampe. Trois pages de partitions musicales à la fin du premier volume. Premier cahier de 16 pp. légèrement jauni avec un petit trou dans l'un des feuillets.