[AGRICULTURE]. ROZIER (Abbé François). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire?[]?; ou Dictionnaire universel d'agriculture. A Paris, Chez les Libraires Associés, 1793. 6?volumes in-4° (sur 12), basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Seconde édition, qui n'apparaît pas dans les catalogues de la B. N. F.
Nombreuses planches gravées, certaines repliées, dont un buste de l'auteur en frontispice.
Exemplaire incomplet des six derniers volumes (dont deux suppléments) et dont les notices s'arrêtent à la fin de la lettre " M ". Reliures accidentées.