[MINIATURE ENLUMINÉE].
Miniature (225 x 215 mm) sur peau de vélin (355 x 470 mm), sous verre.
Grande miniature réalisée vers la fin du XIXe siècle par le célèbre faussaire espagnol, dit le " Spanish Forger ", sur un feuillet d'antiphonaire du début du XVIe siècle.
La scène représente une sainte entourée de personnages d'époque Charles VII descendant d'un navire devant une ville.
Elle est encadrée d'une large guirlande florale mêlée de silhouettes humaines et de représentations animalières naturelles et fantastiques.