MINIATURE ENLUMINÉE.
Miniature sur peau de vélin... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[MINIATURE ENLUMINÉE].
Miniature sur peau de vélin (140 x 195 mm), sous verre.
Miniature réalisée vers la fin du XIXe siècle par le célèbre faussaire espagnol, dit le " Spanish Forger ", sur un feuillet d'antiphonaire du début du XVIe siècle.
La scène représente un couple royal de l'époque recevant quatre personnages, dont une femme portant
un enfant dans les langes.