ANJOU & MAINE-et-LOIRE. Un ensemble de pièces... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[ANJOU & MAINE-et-LOIRE]. Un ensemble de pièces diverses datant du début du XVe siècle au début du XXe siècle.
80 pièces environ (certaines sur parchemin) : contrats de mariage, autres contrats, testaments, donations,
nominations militaires, baux, etc., provenant essentiellement de la ville ou de la région d'Angers et
concernant les familles Maugars de La Fosse et Grimout et leurs alliées (dont la famille Regnard).
Une première chemise contenant une vingtaine de pièces, dont quatre dressées pour un membre de la famille
[de] Grimoult (sentence de 1670, pension de 1810, nomination au grade de lieutenant des Gardes du corps en
1814, avec signature du duc de Feltre, et attestation de 1816 portant la signature du duc de Berry).
Une deuxième chemise contenant trois douzaines de pièces, dont un brevet de lieutenant de Dragons
pour le sr Villemothe (mai 1707) portant la signature de Louis XIV (secrétaire) et contresigné par le
ministre Chamillard.
Une troisième chemise cartonnée contenant une quinzaine de pièces.
Une quatrième chemise contenant une quinzaine de pièces de la même origine (dont une grande
carte repliée du Sahara).