Frédéric DEBON (actif 1897-1920)
Vase « L’Étang... Lot 594
Résultat :
Estimation :
Vase « L’Étang ». Épreuve en bronze à patine mordoré, fonte d’édition ancienne de Susses Frères, cachet de fondeur, décor de grenouilles en haut relief.
Signé et titré Concours Général Agricole de Paris 1910 Horticulture-Prix d’Honneur.
H. 29,5 cm
BIBLIOGRAPHIE?: Philippe Dahan, Étains 1900, Les éditions de l’Amateur, Paris 2000, modèle similaire repr. p.?108 et référencé sous le n° 276 en étain.