Lot n° 586

Estimation :

BAROMETRE à mercure selon Toricelli et thermomètre à mercure et alcool selon Réaumur en placage de noyer. Plaque en opaline blanche gravée, signée Secretan opticien de S.?M. l’Empereur. Époque Napoléon III. H. 107 l. 13,2 cm