BAROMETRE à mercure selon Toricelli et thermomètre à mercure et alcool selon Réaumur en placage de noyer.
Plaque en opaline blanche gravée, signée Secretan opticien de S.?M. l’Empereur.
Époque Napoléon III.
H. 107 l. 13,2 cm