Albert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Portrait... Lot 576
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme
Buste en terre cuite patinée
Signé au dos A CARRIER.
Petits accidents et manques, restaurations
H. totale 70 cm
dont piédouche en bois noirci H. 16 cm
À partir des années 1860, Carrier-Belleuse multiplie les bustes de fantaisie en prenant fréquemment pour modèle des femmes du monde du théâtre. Modeleur virtuose, il se fait une spécialité de ces bustes spectaculaires et fait perdurer l’héritage de Houdon et de cet art du portrait à la française. Carrier de par sa formation d’orfèvre est ici particulièrement à l’aise dans le jeu des contrastes entre la fraicheur des carnations et la profusion des ajouts, par la technique dite du « pastillage », de perles, fleurs ou dentelles qui colle parfaitement à l’ambiance rococo de ces premières années de l’Empire