BRULE-PARFUM tripode en bronze partiellement doré, la panse à décor taoïste de cerfs, d’un paysage de montagnes et de nuages, le col orné d’une frise de grecques, la prise de deux dragons qilong, le couvercle en bois odoriférant à décor ajouré de pêches de longévité et de boutons de lotus. Restauration.
Chine, XIXe siècle.
H. 10,4 sans couvercle 15,8 cm avec couvercle