Lot n° 67

REEBOK x LA HAINE - NL PARIS - TAILLE 43

Estimation :

REEBOK NL PARIS - TAILLE 43 - Portée à l'écran dans LA HAINE, la NL Paris a une histoire toute particulière. Puisant ses lignes dans la Zetrock, elle a été entièrement redessinée à Paris, à partir des images présentes dans le film mythique. Son logo brodé LA HAINE sur la languette rappelle son caractère extrêmement rare et limité. Paire numérotée et signée par Mathieu Kassovitz, auteur et réalisateur du film LA HAINE. Les fonds seront intégralement reversés à l’association ONE basée à Chanteloup-les-Vignes, où le tournage eut lieu à l'automne 1994. Elle œuvre pour accompagner, impliquer et motiver les jeunes citoyens dans leur vie sociale, scolaire et professionnelle. Retrait des achats sur RDV au 77 rue Cauchoix - 95170 - Deuil La Barre / Expédition via UPS : mbe2538@mbefrance.fr - 15 € pour l'Ile de France / 17,50 € pour la province