Maria KOROLIOVA (née vers 1970 ?)
Fedoskino. Trois boîtes en papier-maché, les couvercles peints de portraits miniatures.
- Alexandra Ossipovna Smirnova née Rosset (d’après une aquarelle de Petr Fedorovitch SOKOLOV)
Situé, daté 1995 et signé en pied.
Longueur : 6 cm - hauteur : 3 cm - largeur : 7,3 cm
- Comtesse Varvara Petrovna Chouvalova née princesse Shakhovskaya (d’après une miniature de Pierre de ROSSI)
Longueur : 6,1 cm - hauteur : 2,9 cm - largeur : 7,2 cm
- Natalia Nikolaevna Pouchkina née Gontcharova (d’après une aquarelle de Alexandre Pavlovitch BRIOULLOV)
Longueur : 6,3 cm - hauteur : 3 cm - largeur : 7,4 cm