PORTUGAL - PORTO XXe siècle
Paire de vases circulaires en cristal monture en argent estampé ajouré 925 ‰. Ceinturée en partie basse et haute d’un décor de guirlandes de lauriers et de nœuds de ruban, la partie centrale est rehaussée sur une face d’une bacchante frappant son tambourin dans un encadrement de coupes d’abondance surmontées de fruits et d’un aigle tenant la foudre dans ses griffes (Jupiter).
Poids brut : 4472,80 g - hauteur : 38,8 cm - diamètre : 7,8 cm