Bénitier en faïence Delft XVIII ème . Ht 22 cm . Celui-ci vient d'un important lot de bénitiers XVIII ème constituant une collection privée de la région. Ce dernier fut acquis en 1978 dans une galerie de Knokke pour la somme de 25000 francs belges de l'époque.( petite restauration ancienne sur le bord du réceptacle )