Lot n° 36

Estimation :

Kero inca. Vase cérémoniel tronconique en bois, décoré sur trois registres superposés de motifs incisés qui étaient remplis de matières noire et rouge, qui subsistent par endroits. Le registre du haut figure un homme vétu d'une cape et d'une coiffe, tenant un long sceptre de sa main droite et un objet rectangulaire de la main gauche, en face une femme en robe tenant une sorte de palme avec des objets suspendus. Entre les deux, au sol, un oiseau? La même scène, séparée par trois fleurs, se répète de l'autre côté du vase. Le registre du milieu est orné de motifs géométriques, celui du bas de motifs floraux. Pérou. XVIeme siècle. Ancienne restauration d'une fissure par une agrafe en cordelette. H. 17 cm. Expert : Monsieur Jean-Sylvain Caillou