Lot n° 25

Estimation :

Deux plaques en céramique figurant en relief des bustes de femmes tenant avec leurs mains droite, l'une un éventail, l'autre son voile. Rehauts de blanc et rouge. Apulie? IVe ou IIIe siècle av. J.-C.? Accidents, manques et collages visibles. H. 20 cm. Anciennes étiquettes de collection: "Buste d'Aphrodite voilée, vente Brunet-Denon, collection Vacquer, acheté à Madoulé, juillet 1899", "vente Capitan, 14 décembre 1929", "Leg Alice Hemmerdinger 1949". Belle provenance (vente du baron Brunet-Denon en février 1846, Théodore Vacquer (1824-1899) archéologue parisien, Louis Capitan (1854-1929) médecin et archéologue). Expert : Monsieur Jean-Sylvain Caillou