Lot n° 45

Jehiryusai Hiroshige

Résultat :
Estimation :

(1797-1858) Tadasugawara no ysai, sceau de censure (à la marge inférieure gauche) : kiwame (ici non original). La série se compose de dix feuillets publiés vers 1834 par Kawaguchiya Shôzô. Selon Gordon Friese, de Dortmund, qui a pu examiner la présente feuille sur la base d'une photographie, cette pièce est une impression des planches de bois originales. Dans le présent spécimen, le sceau original de l'éditeur Eisendô a été remplacé par le sceau de l'artiste. Il manque le bokashi de la cime des arbres de la dernière rangée et le bokashi dans l'eau au bord de la rive. Dans la partie supérieure du ciel, la pluie n'est plus imprimée. À la place, une ligne horizontale noire de bokashi a été ajoutée au bord supérieur de l'image. Dans une certaine mesure, la palette de couleurs correspond à celle des premières impressions, mais les couleurs utilisées ici ont une qualité inférieure. L'image imprimée révèle que les plaques d'impression ont perdu de leur netteté avec le temps. En particulier, les visages des personnes présentes dans le salon de thé de devant ne présentent aucun contour. La tache rouge à droite du titre de la série semble être le résidu d'un timbre de collection privé. La feuille semble avoir des marges presque complètes ; en fait, elle a été coupée sur tous les côtés. La marge extérieure et le sceau de kiwame ne sont pas d'origine. Les premières impressions peuvent être trouvées à titre de comparaison chez Christie's Londres, Vente 15306 du 15-22.6.2017 (en ligne), lot 46, Mus. of Fine Arts Boston (en ligne), n° 21.8205. taché au minimum, marges complètes, (CT) Provenance : Collection privée viennoise. Prix de départ: 1200€.