Lot n° 44

Jehiryusai Hiroshige

Résultat :
Estimation :

(1797-1858) Ommaya-gashi (Ommaya Riverbank, feuille titre (à gauche près du cartouche de titre de la série dans un cartouche carré), de la série : "Meisho Edo hyakkei" (Cent vues d'Edo, titre de la série en haut à droite dans un cartouche longitudinal rouge), nishiki-e (gravure sur bois en couleur), signature (en bas à droite dans un cartouche longitudinal rouge) : Hiroshige ga, sceau de censure (en haut à droite, rond) : aratame, sceau de la date (à gauche à côté du sceau de censure, ovale) : serpent 12 (1857), sceau de l'éditeur (en bas à gauche) : Shitaya Uo(ya) Ei(kichi). La série se compose de 120 feuilles, avec la page de titre ajoutée à une date ultérieure et une scène remplacée. Selon Gordon Friese (Dortmund, 22 juillet 2020), la présente feuille mise à sa disposition en tant que photographie a été imprimée à partir des planches de bois originales (on peut voir un grain de bois dans le ciel, ce qui se produit également dans les tirages originaux). Par rapport au premier tirage, il manque sur la présente feuille le bokashi sur la rive arrière, sous le bateau, sur le foulard des femmes, sur la colline et sur le mur de pierre du côté droit. La première impression comportait un cartouche de titre de feuille en trois couleurs (ici monochromatique), un ciel plus sombre (scène au crépuscule) et des couleurs partiellement différentes et plus nombreuses. Les couleurs utilisées sont de moindre qualité que celles de la première impression et sont légèrement délavées. La feuille présente des marges presque complètes. Des trous d'agrafes sont visibles le long de la marge extérieure, légèrement brunies. Pour une comparaison avec une première impression, voir : Fine Arts Museum San Francisco No. 1959-12-31, fixé sur support, monté, 36,7 x 25,1 cm (taille de la feuille), (CT) Provenance : Collection privée viennoise. Prix de départ: 400€.