Lot n° 43

Jehiryusai Hiroshige

Résultat :
Estimation :

(1797-1858) Fukagawa Susaki Jumantsubo (Jūmantsubo Plain à Fukagawa Susaki), de la série : "Meisho Edo hyakkei" (Cent vues d'Edo, titre de feuille laissé près du cartouche de titre de la série dans un cartouche carré), nishiki-e (gravure sur bois en couleur), signature : " Hiroshige ga, sceau de censure (marge extérieure gauche en haut, ronde) : aratame, sceau de date (sous le sceau de censure, ovale) : serpent 4 (1857), sceau de l'éditeur (en bas à gauche) : Shitaya Uoya Eikichi. La série se compose de 120 feuilles, avec la page de titre ajoutée à une date ultérieure et une scène remplacée. Selon Gordon Friese, la présente feuille mise à sa disposition en tant que photographie a été imprimée à partir des planches de bois originales (on peut voir un grain de bois dans le ciel, ce qui se produit également dans les épreuves originales). Il manque de la laque noire sur les griffes de la présente feuille. Les couleurs se sont estompées. Dans l'eau à gauche, le bokashi est légèrement taché. Dans la partie supérieure, de légers défauts de couleur sont détectables (à gauche des griffes, à gauche de la signature, dans les ailes). La feuille présente des marges presque complètes. L'impression est encore de bonne qualité. Pour une comparaison avec la première impression, voir : Musée d'art de Philadelphie n° 1959-93-5. (certificat de Gordon Friese, Dortmund, 22 juillet 2020), fixé sur support, 35,7x 24,1 cm, monté,(CT) Provenance : Collection privée viennoise. Prix de départ :450€.