Lot n° 42

Katushika Hokusai

Résultat :
Estimation :

(1760-1849) Onden no suisha (La roue hydraulique à Onden, titre de la feuille ci-dessous dans le cartouche vertical), de la série : "Fugaku sanjurokkei" (Trente-six vues du mont Fuji), nishiki-e, signature (zen Hokusai Iitsu hitsu (également transcrit comme : saki no Hokusai Iitsu hitsu, la signature se trouve en bas à gauche sur la photo). Sceau de censure (rond, à droite près de la signature : kiwame, sceau de l'éditeur (sous le sceau de censure) : Eijudo (Nishimuraya Yohachi), daté vers 1832. Selon Gordon Friese, qui a pu examiner la présente feuille sur la base d'une photographie, cet objet est une impression des planches de bois originales. Toutes les lignes de la plaque noire correspondent à celles des originaux dont l'authenticité est incontestée. Dans la partie contenant la signature, on peut discerner un grain de bois que l'on retrouve dans les impressions originales. Les collines au-dessus des nuages sont reconnaissables dans deux planches de bois, mais les planches n'ont pas été imprimées exactement l'une sur l'autre. Les éditions ultérieures ne montrent pas de sceau de censure ou d'éditeur, alors qu'ils sont visibles sur cette feuille. Les couleurs sont bonnes. L'état d'impression est bon (pertes au Fuji ; légères et larges bosses à l'eau du ruisseau sous la roue du moulin). La feuille présente un pli central vertical et est rognée (il manque une poutre à gauche, la tortue en bas est partiellement coupée). Le coin inférieur est ébouriffé. Certaines irrégularités de l'image imprimée sont visibles dans le ciel. Comparez : Museum of Fine Arts Boston No. 21.6767 (2 blocs de bois des collines non reconnaissables), Metropolitan Museum of Art No. JP1336 (2 blocs de bois des collines clairement reconnaissables), coins inférieurs quelque peu plissés, pli central et marge supérieure et inférieure chacune recouverte de bandes adhésives, légèrement teintées, fixées au support, montées, 24,1 x 36,5 cm,(CT) Provenan