Lot n° 41

Katushika Hokusai

Résultat :
Estimation :

(1760-1849) "Sôshrokkei" (Trente-six vues du mont Fuji, titre de la série au sommet dans un cartouche vertical), nishiki-e (gravure sur bois en couleur), signé : zen Hokusai Iitsu hitsu (également transcrit comme : saki no hokusai Iitsu hitsu). La signature est située à gauche du cartouche de titre de la série et de l'image. Sceau de la censure (rond, en bas à droite) : kiwame, sceau de l'éditeur (sous le sceau de la censure) : Eijudô (Nishimuraya Yohachi), vers 1832. Selon Gordon Friese, Dortmund, 24 juillet 2020, la présente feuille est une impression à partir des planches de bois originales. Toutes les lignes de la plaque noire correspondent à celles des originaux dont l'authenticité est incontestée. Les éditions ultérieures ne portent pas de sceau de censure ou d'éditeur, alors qu'ils sont visibles sur cette feuille. Les couleurs sont bonnes, bien qu'elles soient délavées. L'état d'impression est satisfaisant (pertes dans les lignes horizontales des nuages à l'extrême gauche ; perte au sommet du mont Fuji ; impression floue au bord inférieur du cartouche). La feuille présente des taches, en particulier une tache brunâtre au milieu de l'image. Une ligne diagonale à gauche du bateau n'est pas d'origine. D'autres taches sont visibles dans l'eau à gauche et à droite. Une tache sur une partie de la maison à gauche de la lanterne en pierre n'est pas d'origine. La feuille présente un pli central vertical. La feuille est taillée, attachée à un support, montée, 24 x 36,6 cm, (CT) Provenance : Collection privée viennoise. Prix de départ: 1500€.