Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Panneau en laque d'art et d'antiquités chinoises, QingH. 30,5 cm, l. 15,3 cm. Panneau mince ovale incurvé (d. 1,5 cm), image sculptée en haut relief, bois clair recouvert d'une belle laque rouge foncé, détails en robes et nuages en laque noire, or et nacre. Quanyin et un enfant sur des nuages, la déesse tenant une fiole d'élixir de vie. La main de l'enfant cassée à gauche, vernis légèrement frotté, restauration avec du rouge. (297)Antiquités et art chinois-Art Chinois