Rouleau suspendu d'art chinois et d'antiquités,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Rouleau suspendu d'art chinois et d'antiquités, dynastie Qing, probablement une copie d'après Xiushi WanlanEncre et pigments délicats et peu d'or sur papier, 93 x 30 cm. Poétesse dans un jardin sous un prunier en fleurs, sur une table papier et pinceau à écrire, inscription. Signé quatre sceaux. Daté d'août 1812. jauni, décoloration, petits trous de vers, fines déchirures, petites zones écaillées. Montage récent de la succession de Horst Danzer. (315)Antiquités et art chinois-Art Chinois