Feuille d'éventail ancienne et d'art chinois, datée de 1749. 18,5 x 53 cm. Encre sur un papier recouvert de nacre, monté sur soie bleu pâle. Pavillon solitaire au bord d'un lac brumeux, sur l'autre rive, chute d'eau, inscription. Inscrit Tang Dai, sceau Chen Dai et Tang Sheng. Légèrement jauni, quelques rousseurs et taches d'humidité dans les marges, les plis. Encadré. Collection privée, région de la Ruhr. (320)Antiquités et art chinois-Art Chinois