Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

MEISSONNIER (d'après). Paire de dessins à l'encre de chine figurant un trompette de cuirassiers 1er Empire (d'après le tableau Friedland 1807), un trompette de mousquetaires (17e s.) signés A. Lassalle 1888, 37 X 29 cm à vue, encadrés sous-verre. On joint une lithographie satyrique "Le marché conclu, ou la capitulation" (capitulation de Paris du 30 mars 1814), 25 X 32,5 cm, encadrée. ABE