Lot n° 1351

Résultat :
Estimation :

Boîte érotique secrète avec deux phalli en ivoire Hauteur : 22 cm. Largeur : 34 cm. Profondeur : 16 cm. France, milieu du XIXe siècle. Boîte en bois, polie. Boîte rectangulaire en bois avec couvercle voûté en demi-cercle et poignée de transport. Le couvercle, l'avant et l'arrière sont recouverts de trois bandes de fer forgé. Mécanisme de verrouillage secret : l'un des boutons à bille de la bande centrale peut être dévissé, révélant ainsi une entrée de clé cachée sous la pente. Dans la partie supérieure intérieure, incrustée sur le tissu, un phallus en ivoire, creusé, avec une ouverture en haut et une fermeture à bouton, donc à utiliser comme lavement. A la base, un cartouche rond avec une représentation érotique, sur les bandes la devise "CARPE DIEM" (Profitez de la journée). La paroi droite du cercueil peut être relevée, derrière elle une poussée avec un autre phallus, ici avec l'inscription : "NUNQUAM DORMIO" (je ne dors jamais), au-dessus un cartouche avec monogramme ligaturé. Autre compartiment secret dans la boîte du couvercle, à ouvrir en insérant une broche en fer : un tiroir allongé, dans lequel se trouve une "chaîne de plaisir" avec des boules d'ivoire sur une ficelle et un anneau de maintien en corne. Présence d'une clé et d'une broche en fer. (12401338) (11) Boîte érotique secrète avec deux phalli en ivoire Hauteur : 22 cm. Largeur : 34 cm. Profondeur : 16 cm. France, milieu du XIXe siècle. Boîte en bois ; polie. Boîte rectangulaire en bois avec couvercle courbe, demi-rond et poignées de transport. Trois bandes de fer forgé couvrant le couvercle, le devant et le dos de la boîte. Mécanisme de verrouillage secret : cartouche rond avec représentation érotique, les bandes décorées de la devise Carpe Diem (Saisir le jour). La paroi intérieure droite de la boîte peut être relevée grâce à un tiroir secret situé der